Estas son

Las familias presentes en Venezuela

Colubridae - Oppel, 1811

Ésta es la familia más abundante de serpientes, representada por cerca de 1.500 especies, más de dos tercios del total de serpientes en el mundo. Se encuentra prácticamente en todo habitad, y es la única representante que se encuentra en climas templados. debido al gran número de géneros, la taxonomía de esta familia es muy complicada, no existiendo un consenso entre los diferentes autores. Para el Nuevo Mundo se mantiene una división ortodoxa en dos subfamilias, Xenodontinae y Colubridae. 
En Venezuela estas serpientes que son alrededor del 45% del total de serpientes del país. 
Su cuerpo es esbelto, liso y brillante que les permite deslizarse con gran fluidez y velocidad en el suelo o entre las ramas. Por su coloración tan variada, existe la tendencia a dividirlas en dos grupos generales: aquellas especies cuya coloración consta de manchas o bandas transversales oscuras y claras, llamadas comúnmente «tigras» y aquellas de coloración uniforme o de dos líneas oscuras longitudinales, llamadas «cazadoras».
Son de hábitos muy variados, terrestres, arbóreos y acuáticos, ocupando prácticamente todo hábitad. En su mayoría son inofensivas rehuyendo el encuentro con los humanos, incluso las que poseen veneno (éste es muy débil, el cual no causa daño al hombre en algunas especies). Cuando se ven atrapadas se defienden con furiosos mordiscos, capaz de dejar heridas cortantes que no entrañan peligro.
De las «tigras» hay que mencionar aquellas que mimetizan la coloración de serpientes venenosas. Las falsas mapanares tienen cabeza triangular, pupilas algo verticales, coloración de manchas transversales más oscuras en el dorso, que dificulta distinguirlas de sus parientes venenosos.
Se caracterizan por tener huesos faciales movibles y maxilar horizontal y sin movimiento perpendicular.
Las escamas de la cabeza (cefálicas) de estas serpientes son siempre grandes y en forma de placa. Los ojos de las colúbridas son siempre muy visibles.

Lista de especies: 

Atractus acheronius – Passos, Rivas and Barrio-Amorós, 2009
Atractus duidensis – Roze, 1961
Atractus elaps (Gunther, 1858)
Atractus eriki – Esqueda, La Marca and Bazó, 2007
Atractus emigdioi – González-Sponga, 1971
Atractus erythromelas – Boulenger, 1903
Atractus fuliginosus – (Hallowell, 1845)
Atractus insipidus – Roze, 1961
Atractus lancinii – Roze, 1961
Atractus major – Boulenger, 1893
Atractus matthewi – Markezich and Barrio-Amorós, 2004
Atractus mariselae – Lancini, 1969
Atractus meridensis – Esqueda and La Marca, 2005
Atractus micheleae – Esqueda and La Marca, 2005
Atractus mijaresi – Esqueda and La Marca, 2005
Atractus multidentatus – Passos, Rivas and Barrio-Amorós, 2009
Atractus ochrosetrus – Esqueda and La Marca, 2005
Atractus pamplonensis – Amaral, 1935
Atractus riveroi – Roze, 1961
Atractus steyermarki – Roze, 1958
Atractus tamaensis – Esqueda and La Marca, 2005
Atractus tamessari – Kok, 2006
Atractus taphorni – Schargel and García-Pérez, 2002
Atractus torquatus – (Duméril, Bibron and Duméril, 1854)
Atractus trilineatus – Wagler, 1828
Atractus turikensis – Barros, 2000
Atractus univittatus –  (Jan, 1862)
Atractus ventrimaculatus – Boulenger, 1905
Atractus vittatus – Boulenger, 1894

Chironius carinatus – (Linnaeus, 1758)
Chironius challenger – 
Kok, 2010
Chironius exoletus – (Linnaeus, 1758)
Chironius fuscus – 
(Linnaeus, 1758)
Chironius monticola – 
Roze, 1952
Chironius multiventris – 
Schmidt and Walker, 1943
Chironius scurrulus – (Wagler, 1824)
Chironius septentrionalis – (Dixon, Wiest and Cei, 1993)
Chironius spixi – (Hallowell, 1845) 

Dendrophidion dendrophis – (Schlegel, 1837)
Dendrophidion nuchale – (Peters, 1864)
Dendrophidion percarinatus – Cope, 1893

Dipsas catesbyi – (Sentzen, 1796)
Dipsas copei – (Gunther, 1872)
Dipsas indica – Laurenti, 1768
Dipsas latifrontalis – (Boulenger, 1905)
Dipsas pavonina – Schlegel, 1837
Dipsas peruana – (Boettger, 1898)
Dipsas praeornata – Werner, 1909
Dipsas pratti – (Boulenger, 1897)
Dipsas variegata – (Duméril, Bibron and Duméril, 1854)

Drymobius rhombifer – (Günther, 1860)

Drymoluber dichrous – (Peters, 1863)

Enulius flavitorques – (Cope, 1869)

Erythrolamprus aesculapii – (Linnaeus, 1766)
Erythrolamprus bizona – Jan, 1863
Erythrolamprus pseudocorallus – Roze, 1959
Erythrolamprus breviceps – (Cope, 1861)
Erythrolamprus cobella – (Linnaeus, 1758)
Erythrolamprus dorsocorallinus – (Esqueda, Natera, La Marca and Ilija-Fistar, 2007)
Erythrolamprus epinephelus – (Cope 1862)
Erythrolamprus ingeri – (Roze 1958)
Erythrolamprus melanotus – (Shaw,1802)
Erythrolamprus miliaris – (Linnaeus, 1758)
Erythrolamprus poecilogyrus – (Wied-Neuwied, 1825)
Erythrolamprus reginae – (Wagler,1824)
Erythrolamprus torrenicola – Donnelly and Myers, 1991
Erythrolamprus trebbaui – Roze, 1958
Erythrolamprus typhlus – (Linnaeus 1758)
Erythrolamprus williamsi – (Roze, 1958)
Erythrolamprus zweifeli (Roze, 1959)
Erythrolamprus mertensi – Roze, 1964

Helicops angulatus – (Linnaeus, 1758)
Helicops hagmanni – Roux, 1910
Helicops hogei – Lancini,1979
Helicops pastazae – Shreve, 1934
Helicops scalaris – Jan,1865

Hydrodynastes bicinctus – (Herrmann 1804)

Hydrops triangularis – (Wagler 1824)
Hydrops martii – (Wagler, 1824)

Oxyrhopus doliatus – Duméril, Bibron and Duméril, 1854
Oxyrhopus leucomelas – (Werner, 1916)
Oxyrhopus occipitalis – (Wagler, 1824)
Oxyrhopus melanogenys – (Tschudi, 1854)
Oxyrhopus petolarius – (Linnaeus, 1758)

Palusophis bifossatus – (Montingelli, 2019)

Philodryas argentea – (Daudin, 1803)
Philodryas cordata – 
Donnelly and Myers, 1991
Philodryas olfersii – (Wied-Neuwied, 1825)
Philodryas viridissima – (Linnaeus, 1758)

Rhinobothrium bovalli – Andersson 1916
Rhinobothrium lentiginosum – (Scopoli, 1785)

Stenorrhina degenhardtii – (Jan, 1876)

Taeniophallus nebularis – Schargel, Rivas and Myers, 2005

Thamnodynastes chimanta – Roze, 1958
Thamnodynastes corocoroensis – Gorzula and Ayarzaguena, 1995
Thamnodynastes dixoni – Bailey and Thomas, 2007
Thamnodynastes duida – Myers and Donnelly, 1995
Thamnodynastes ceibae – Bailey and Thomas, 2007
Thamnodynastes marahuaquensis – Gorzula and Aryarzaguena, 1995
Thamnodynastes pallidus – (Linnaeus, 1758)
Thamnodynastes paraguanae – Bailey and Thomas, 2007
Thamnodynastes ramonriveroi – Manzanilla and Sánchez, 2005
Thamnodynastes yavi – Myers and Donnelly, 1995

Xenodon merremii – (Wagler, 1824)
Xenodon rhabdocephalus – (Wierd, 1824)
Xenodon severus – (Linnaeus, 1758)

You cannot copy content of this page